Top.Mail.Ru

ЧАЙНАЯ ДАЧА 2026

фестиваль чайной культуры и творчества

с 8 по 11 мая


В первые дни майского солнца ветер вдохновения распахивает двери арт-резиденции для любителей чая и творческих экспериментов!

Набухают бутоны нежной камелии, бледный чайник луны льет жасминовый свет, приходит тепло, костры и чайная атмосфера!


В долгих и радостных чаепитиях мы создаем интересную, душевную и необычную программу, чтобы встретиться с единомышленниками.


В программе:


  • ЧАЙНАЯ ШКОЛА: лекции, дегустации, практикумы заваривания и варки чая на огне
  • ЧАЙНЫЕ ИГРЫ: парное заваривание, чайная мафия и шахматы, авторская настольная чайная игра, коллективная варка большого чана масалы на живом огне, метафорический чай и другие необычные тематические активности
  • АРТ: масштабные пространственные инсталляции (Шум ветра в соснах, Чайный Дом, Сад Висячих Камней, Внутри Чашки, Лао Ча и другие), перформансы и поэтическая сцена
  • МУЗЫКА: живые концерты (инди, фолк, эмбиент и другие)
  • РЕСУРС: йога и цигун, звуковая терапия, Ecstatic Dance, медитация Випассана, дровяная баня и красивейший хвойный лес
  • МАСТЕР-КЛАССЫ: изготовление керамической чайной посуды и свечей, создание «посоха дождя», игра на флейте и гуслях, травоведение, каллиграффити, пуэрография и монохромная акварель, поэтические и театральные классы

Каждый глоток чая - вдохновение, рождающееся из мастерства и живого творчества.

Приезжайте пить чай, изучать новое и полезное, щуриться на солнце под приятную музыку, гулять в лесу, качаться на качелях, встречаться с друзьями и обретать новых!


Посмотреть видео-воспоминание о фестивале «Чайная Дача» >>>>


ЧАЙНАЯ ДАЧА - ЭТО:
чайная школа
лекции, дегустации, практикумы заваривания и варки чая на огне
искусство
масштабные пространственные инсталляции, перформансы
поэтическая сцена
музыка

инди, фолк, эмбиент
и другие
чайные игры
- неожиданные способы заваривания
- игровые дегустации
- известные любимые и авторские настольные и творческие игры, посвященные чаю



мастер-классы
керамика и свечи, создание «посоха дождя», травоведение, каллиграффити, пуэрография, поэтические и театральные классы
ресурс
йога и цигун, звуковая терапия, дровяная баня и красивейший хвойный лес
МАСТЕРА ЧАЙНОЙ ПЛОЩАДКИ
  • Сергей Андреев
    Сергей Андреев – эксперт чайной культуры, старейший преподаватель китайской системы прогнозирования «Ци Мень Дун Цзя». Один из первых учеников Бронислава Виногродского. Преподаватель школы Чайного Мастерства.

    На фестивале проведет занятие по китайской системе прогнозирования «Ци Мень Дун Цзя».
    «Ведь эта система не только про прогноз. Прогноз – это побочный выигрыш.»
  • Любовь Сорока
    Любовь Сорока – один из ведущих экспертов по китайскому чаю и чайной церемонии. Занимается чаем более 30 лет. Преподавала в клубах «Эрмитаж», «Дом Белого Журавля», «Железный Феникс» и вместе со своим мужем Сергеем Андреевым обучила несколько поколений чайных мастеров. Сейчас является мастером чайного клуба «Золотая Цапля».

    Бережно хранит культуру заваривания чая, общения и взаимодействия за чайным столом, чайные легенды и истории. м
  • Сергей «Хризолит» Кошеверов
    Сергей «Хризолит» Кошеверов – один из самых известных в России специалистов по китайскому чаю, 25 лет занимается исследованием чая и его культуры. Эксперт, автор и ведущий чайной школы.
    Сейчас ведущий эксперт чайной компании Чаист (chaishop.ru)

    Прочтёт лекцию по «Чайному Канону» Лу Юя (первый в истории трактат о чае 8-го века н.э.) с подробным разбором, а также проведет мастер-класс по варке чая на огне, разработанной в московском Клубе чайной культуры в конце 90-х годов на основе трактата Лу Юя и трактата Тан Яня 19-го века.
  • Владимир Савинов
    Владимир Савинов занимается чаем более 20 лет, был более 50 раз в Китае. Заваривает прекрасные чаи высшего качества, под легенды и рассказы о своих экспедициях.

    Дегустация разных сортов чая в режиме нон-стоп. Расскажет легенды о чае, о Китае и его достопримечательностях, китайской чайной культуре, опыте «чайных» путешествий…
  • Андрей Арасланов
    Андрей Арасланов – чайный мастер с 18-летним стажем, основатель практики чайного пути «Чагун». Инструктор ушу и цигун внутреннего семейного стиля Илицюань, чемпион Европы (туйшоу) и Мира (таолу) по Тайцзицюань, призёр всероссийских и международных турниров по саньда (полноконтактные поединки).

    Андрей Арасланов проведет церемонию Чагун. Чагун – это практика молчаливого чаепития, соединение церемонии чая с пониманием системы цигун. Также Андрей проведет занятие по боевому искусству Илицюань.
  • Андрей Могилев
    Андрей Могилев занимается чаем почти 15 лет, 10 лет ведет чайную школу. Организовывал фестивали «Чайное Настроение», а на этом фестивале занимается организацией Чайной Площадки.

    На фестивале «Чайная Дача» Андрей проведет чайную медитацию и варку масалы в чане на живом огне.  
АРТИСТЫ МУЗЫКАЛЬНОЙ СЦЕНЫ
  • Bamboo Way
    Бамбу Вэй (Bаmboo Way) – мастер игры на бамбуковых флейтах: японских медитативных флейтах Сякухати и Хотику.

    Более 20 лет мастер создаёт эти инструменты, а также является композитором и членом международного сообщества Сякухати. Кроме того, он разработал и воплотил уникальные авторские модели флейт, часть из которых не имеет аналогов в мире.

    В программе — традиционные пьесы, авторские композиции и живая медитация на звуке
  • Камерный оркестр SOUL
    Soul – камерный оркестр и ансамбль под руководством Ульяны Али; художественный руководитель проекта Сатар Али.

    В репертуаре коллектива – классическая и современная академическая музыка, треки из популярных кинофильмов и мультфильмов.

    Участники Soul – студенты Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского, лауреаты международных и всероссийских конкурсов.
  • ASARKAN
    Asarkan – совместный проект музыкантов Романа Газизова, Марии Нанзат-Оол и Тимофея Ноткина.

    Музыка дремучей тайги и бескрайних гор, великой степи и суровой тундры под покровом вечного синего неба. Исполнение сочетает традиционное горловое пение хоомей и кай, женский голос и народные инструменты топшуур, игил, тунур, комус, дошпулуур.

    На концерте будут исполняться древние сказания и песни кочевых народов Горного Алтая и Тувы.
  • SWA
    SWA – музыкальный проект этнической вокалистки и композитора Татьяны Калмыковой и электронного музыканта Constantine.

    Татьяна совершила множество экспедиций по России, изучая традиционную корневую культуру, училась у шаманов в Туве и изучала музыку в Индии.

    В 2025 году SWA – лауреат премии Russian World Music Awards (международной премии этнической музыки в России) как лучший этно-электронный проект.
  • MOPH
    Moph – музыкальный проект Тимофея Коляды в жанрах Ambient / Drone / Noise, основанный в 2024 году в Москве

    В музыке Moph гитарный саунд перемешивается с синтезаторами в единое звуковое пространство.

    Мантры и поэтические фрагменты, шорохи, скрипы и отрывки радиоэфиров создают симбиоз: настроения и музыкальные потоки погружают в неожиданные эмоциональные состояния
  • Ирина Диева
    Ирина Диева — музыкант, актриса, исследователь внутреннего звука.

    В своих выступлениях сочетает древнюю индийскую традицию ситара с глубокой атмосферной реверберацией и авторской поэзией.

    Ирина приглашает гостей фестиваля на живой сеанс звукотерапии и глубокого присутствия, где дыхание становится ритмом, а слово — точкой внутреннего света.
  • Пётр Нестеров (Ikarushka)
    IKARUSHKA (Пётр Нестеров) – это завораживающие живые звуки традиционных музыкальных инструментов под глубокие басовые вибрации.

    Музыкант сочетает русское народное пение с современными электронными битами и электрогитарой, использует народные гусли, топшур, балалайку, окарина, жалейку и свирели.

    Выступления Петра всегда становятся незабываемым опытом для слушателей.

  • Shalevich Brothers
    Shalevich Brothers – музыкальный дуэт братьев Дмитрия и Ивана Шалевичей.

    Электронно-электрический звук проекта в свободной сценической импровизации сочетает синтезированные биты, авторские звуковые эффекты, фортепианные мелодии, гитарные соло и риффы .

    Стиль проекта - MultiGroove.

  • DJ Хануман
    DJ Хануман – диджей, продюсер и арт-деятель с опытом на стыке поп-культуры, клубной сцены и духовных практик.

    В его сетах сочетаются авторские треки и вокал, ремейки и интерпретации народных песен и древних мантр. Вместе они создают цельное аудиопутешествие с атмосферой глубины и танцевальной энергии.
  • Михаил Хумм
    Михаил Хумм – режиссёр, сценограф, артист-перформер, сооснователь Гуслицы.

    На сцене Чёрного Театра Михаил выступит с акустической программой авторских песен о любви, красоте, мире и космосе.


  • Дмитрий Шалевич
    Дмитрий Шалевич – композитор и музыкант.

    Гостям фестиваля Дмитрий представит неоклассические импровизации на фортепиано с элементами современных жанров и стилей.

    Вас ждут задумчивые мелодии и свежие гармонии в непредсказуемом калейдоскопе звука.
ВЕДУЩИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК
  • Гималайская йога
    Михаил Хумм – мастер терапевтических двигательных и психологических практик с многолетним опытом.

    Гималайская йога это путешествие к себе, к своему внутреннему спокойствию и силе, ясности ума, мощной внутренней энергии.

    Древние техники йоги из Гималаев, фокусируются на дыхательных упражнениях (пранаяма), позах тела (асанах) и медитации.

    Практика направлена на работу с вниманием, уменьшение стресса, на укрепление тела, улучшение концентрации и эмоционального баланса.

  • Утренняя медитация
    и Ecstatic Dance
    Иван Никто – мастер-проводник ретритов випассаны с 28 летним опытом и один из основателей движения Ecstatic Dance в России.

    Иван проведет практику медитации с небольшой теоретической частью в начале, включая разогрев тела с танцем Сердца.

    А 9 мая вечером в свой день рождения на Чайной Даче он проведет Ecstatic Dance – экологичную практику спонтанного танца души.


  • Массажное пространство
    Кристи Олешко – чайная мастерица и преподаватель чайной школы в Москве, мастер массажа и банной терапии.

    На фестивале Кристи вместе с участниками создаст комфортное массажное пространство для оздоровления тела и успокоения ума.

    Практика включит: знакомство, настройку, массаж в тройках в четыре руки, позволяющий отключить тяжёлый процесс беспрестанного размышления и анализа.
  • Звуковая медитация
    Юлия Нагорная — мастер звукотерапии и виброакустического массажа.

    На фестивале Юлия проведёт сеанс звуковой терапии, основанной на исцеляющем действии работе тибетского гонга, поющих чаш, металлической арфы дивья, оушендрама и бамбуковых флейт.

    Обертонные звуки трансформационных инструментов способствуют глубинной практике: участники освобождаются от физических и ментальных зажимов, уравновешивается их эмоциональное состояние, уходит стресс, происходит омоложение и обновление клеток организма.
  • Кундалини йога
    и Матэпитие
    Оксана Иванченко йогатерапевт-реабилитолог, преподаватель Хатха и Кундалини йоги более 10 лет, мастер матэйро.

    Кундалини йога - практика осознанности и мощных трансформаций, содержащая богатый арсенал методик:
    асаны, пранаяма, бандхи, мантры, концентрацию, паузы присутствия.
    Кундалини йога заряжает энергией на весь день, укрепляет тело и дух, помогает успокоить ум.

    На мастер-классе по матэпитию вы научитесь аутентично заваривать древний напиток индейцев в сосуде-калабасе, попробуете разные сорта и сроки выдержки матэ.


  • Бадуаньцзин
    Андрей Могилёв – опытный мастер цигун и чайный мастер с 2005 года.

    На фестивале он проведёт занятие по Бадуаньцзин («Восемь отрезов парчи») – оздоровительный телесный комплекс упражнений, издавна использовавшийся монахами Шаолиня для укрепления здоровья и накопления силы.

    Занятие укрепляет внутренние органы, спину и поясницу, успокаивает семь базовых эмоций, удаляет жар из сердца, увеличивает физическую силу.

РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ
В программе возможны дополнения и изменения
Пятница 8 мая

Чайная площадка

20:00-21:00 – Чайная церемония «У-Во» - одновременное заваривание чая несколькими мастерами под импровизацию на фортепиано

Мастер-классы и практики

15:00 – Акварельная открытка в китайском стиле. Рисуем ветви сакуры, нежные лотосы и карпов кои

15:00 – Основы китайской каллиграфии. Открытка с чайной символикой

17:00 – Создание свечи из натурального воска с ароматными травами

Музыкально-перформативная сцена

18:00 – Дмитрий Шалевич
Неоклассика. Концерт-импровизация на фортепиано

20:00 – Ирина Диева
Древняя индийская традиция ситара с авторской поэзией ( в сопровождении чайной церемонии у-Во)

21:00 – DJ Хануман
Авторские треки и вокал, интерпретации народных песен и древних мантр.

22:00 – Shalevich Brothers
Свободная сценическая электронно-электрическая импровизация

Питание в столовой (питание и проживание оплачиваются отдельно)

14:00 – Обед

19:00 – Ужин
Суббота 9 мая

Чайная площадка

11:00-14:00 – Лекция - подробный разбор чайного канона Лу Юя (первый трактат о чае) (Сергей «Хризолит» Кошеверов)

13:00-14:00 – Мягкий Цигун для позвоночника (Кирилл Успенский)

15:00-17:00 – Почему именно чай лекарство от 100 болезней (болезней духа). Вводная в лекция с дегустацией (Андрей Могилёв)

17:00-19:00 – Рассказ о зарождении клубной чайной культуры в современной России (Сергей Андреев)

18:00-19:00 – Матэпитие (Оксана Иванченко)

20:00-22:00 – Как и зачем учиться чайной церемонии (Любовь Сорока)

Мастер-классы и практики

11:00 – Звуковая медитация. Гонги, поющие чаши, флейты

12:00 – Массажный джем. Совместная массажная практика

13:00 – Художественный фантазийный отпечаток. Чайная история

13:00 – Мастер-класс по игре на японской флейте Сякухати

15:00 – Сакральная пиала. Лепка персональной керамической чашечки

15:00 – Кото-чашечки из глины (детям от 5 до 12 лет)

15:00 – Пуэропись и монохромная акварель. Рисование в смешанной технике

16:30 – Ловец снов. Создание личного оберега

Музыкально-перформативная сцена

16:00 – Вamboo Way
Концерт-медитация с флейтами Сякухати

20:00 – Роман Газизов
Духовные песни под аутентичное звучание. Концерт в честь дня рождения музыканта

21:00 – SWA (Татьяна Калмыкова, Constantine)
World Music / Electronic

22:00 – Ecstatic Dance
Практика свободного танца с Иваном Никто. Специальный сет в честь дня рождения диджея

Питание в столовой (питание и проживание оплачиваются отдельно)

10:00 – Завтрак

14:00 – Обед

19:00 – Ужин
Воскресенье 10 мая

Чайная площадка

11:00-13:00 – Чайная школа для «чайников» (Кристи Олешко)

12:00-14:00 – Лекция по китайской прогностической системе «Ци Мэнь Дунь Цзя» (Ци Мэнь – цигун для ума) (Сергей Андреев)

12:00-13:00 – Цигунский комплекс «Восемь отрезков парчи» (Андрей Могилёв)

13:00-14:00 – Дегустация свежего Лун Цзина, собранного до Цинмин (Кирилл Успенский)

13:00-14:00 – Практика внимательного чаепития (Андрей Могилёв)

15:00-17:00 – Мастер-класс по варке чая на огне (Сергей «Хризолит» Кошеверов)

16:00-18:00 – Самоварное Чаепитие (Самоварная Леди)

17:00-19:00 – Тайваньская чайная церемония Гун Фу Ча (Любовь Сорока)

20:00-21:00 – Лекция-общение за чаем об опыте открытия чайной в небольшом городе с практическими советами (Маргарита Сидорова)

Мастер-классы и практики

11:00 – Кундалини йога

12:00 – Бадуаньцзин

13:00 – Гималайская йога. Суставная гимнастика

13:00 – Чайная открытка. Рисование картины силы в смешанной технике

15:00 – Иероглифопись. Придумываем свои символы. Арт практика

17:30 – Перформанс

Музыкально-перформативная сцена

15:00 – Камерный оркестр Soul

16:00 – Михаил Хумм и «Чайное Море»
Авторские песни о любви, красоте, мире и космосе от основателя усадьбы.
Духовный фольклор / Ambient / звукоизвлечение

17:30 – Перформанс

18:00 – MOPH (Тимофей Коляда)
Космическая гитарно-электронная музыка.
Ambient/Noise/Lo-Fi/Drone/Experimental/Soundscapes/Field Recording

20:00 – ASARKAN
Древние сказания и песни кочевых народов Горного Алтая и Тувы

21:00 – Пётр Нестеров (Ikarushka)
Русское народное пение с электронными битами. Мягкий танцевальный сет

Питание в столовой (питание и проживание оплачиваются отдельно)

10:00 – Завтрак

14:00 – Обед

19:00 – Ужин
Понедельник 11 мая

Чайная площадка

11:00-13:00 – Конкурс чайного мастерства (принять участие может любой)

12:00-13:00 – Травяные чаи в повседневной жизни. Лекция с дегустацией (Елена Щеглова)

13:00-14:30 – Женское чаепитие (Юлия Нагорная)

15:00-16:00 – Даосские школы и ритуалы Китая, с дегустацией свежего чая (Кирилл Успенский)

16:00-17:00 – Варка чана Масала-чая на костре (Андрей Могилев)

Мастер-классы и практики

11:00 – Утренняя випассана-медитация «Танец сердца»

13:00 – Поэтический мастер-класс

15:00 – Музыка мира. Музыкальная импровизация и звукоизвлечение на аутентичных инструментах

Музыкально-перформативная программа

12:00 – Lisa Aldi.
Концерт классического джазового вокала в сопровождении гитары и фортепиано

15:00 – Камерный оркестр Soul

Питание в столовой (питание и проживание оплачиваются отдельно)

10:00 – Завтрак

14:00 – Обед

19:00 – Ужин
БИЛЕТЫ НА ФЕСТИВАЛЬ


ПОЛНАЯ ПРОГРАММА
с 8 по 11 мая (4 дня) - 7000 рублей

БИЛЕТЫ НА ОДИН ДЕНЬ
8 мая - 2500 рублей
9 мая - 3500 рублей
10 мая - 3500 рублей
11 мая - 2500 рублей

Для детей до 12 лет - скидка 50%

СПЕЦ.БИЛЕТ ЧАЙНЫЙ ГУРУ
15 000 рублей*
описание смотрите ниже

Подробности и регистрация
8 926 400 26 37 (Екатерина)

во все билеты включено:

  • все лекции, дегустации, концерты, мастер-классы, перформансы, инсталляции, фотозоны и другие активности

за отдельную плату для гостей будет:

  • проживание в номерах арт-резиденции
  • питательные завтраки и обеды и домашние ужины
  • чай, кофе, блины и прочие вкусности в Чайной Черного Театра
  • сувениры
  • индивидуальные занятия (массаж, индивидуальное парение в бане, индивидуальные мастер-классы по вашему запросу)
билет ЧАЙНЫЙ ГУРУ - это отличная возможность получить эксклюзивный гуслицкий мерч, созданный специально для фестиваля Чайная Дача, а также поддержать развитие арт-резиденции:

в стоимость билета ЧАЙНЫЙ ГУРУ кроме всех активностей фестиваля также включены:

  • сувениры
  • арома-эссенция (натуральный парфюм из эксклюзивных эфирных масел) или интерьерный парфюм-спрей на выбор от арома-лаборатории ЭФИР
  • 3 заказа чая в Чайной Черного Театра (на 2 персоны)

ПРОЖИВАНИЕ НА ФЕСТИВАЛЕ

Новый дом «Тукан»
Новый дизайнерский гостевой дом.

Дом отличается: панорамным окном с видом на лес, верандой с плетёной мебелью и качелями, наличием smart-телевизора.
В доме расположены: гостиная с кухонным уголком, спальные места, туалет с душевой кабиной.

Идеально для семей и дружных компаний.

В доме могут разместиться от 3 до 6 человек:
  • Большая двуспальная кровать.
  • Два односпальных места на втором ярусе.
  • Раскладной двуспальный диван.

Стоимость аренды дома:
30 000 рублей за 2 суток.

Питание трёхразовое комплексное по желанию - 2000 рублей с человека в сутки (по предоплате).

При оплате питания на месте: завтрак 700 рублей, обед 900 рублей, ужин 800 рублей

В доме временно не предоставляется WiFi.
Уникальный дом «Черепаха»
Дизайнерский проект от архитектурного бюро SDOME.

В доме расположены: отдельная спальня, гостиная с кухонным уголком, туалет с душем.

Идеально для семей и дружных компаний.

В доме могут разместиться до 5 человек:
  • 2 гостя в спальне (двуспальная кровать)
  • 3 гостей в гостиной (спальные места на втором ярусе).
По запросу - до 6 человек (спальное место на диване в гостиной).

Стоимость аренды дома:
24 000 рублей за 2 суток.

Питание трёхразовое комплексное по желанию - 2000 рублей с человека в сутки (по предоплате).

При оплате питания на месте: завтрак 700 рублей, обед 900 рублей, ужин 800 рублей

В доме временно не предоставляется WiFi.
назад
назад
назад
место действия: арт-резиденция «Гуслица»

Гуслица – это дом, в котором живет Вдохновение.

Постиндустриальный замок и арт-резиденция в 70км от Москвы.

Пространство смелых экспериментов, удивительных людей и неожиданных идей.

Фабрика-квест, фабрика-театр, фабрика-мастерская.

Мы создаем культурные проекты в сферах современного театра, изобразительного искусства, музыки и вокала, малых архитектурных форм и ремёсел.

Пространство фабрики постоянно меняется, улучшается, идет реставрация - это похоже на живой организм, неидеальный, но очень атмосферный.

У нас живут 18 котиков.

Гуслица - это другая реальность, которую вместе создают резиденты, волонтёры и гости проекта.
Арт-резиденция ГУСЛИЦА
Открылась в 2012 в здании бывшей ткацкой фабрики.
Сегодня это - 14 000 м2 творчества и свободы, креативный кластер, культурно-просветительский центр, творческое сообщество, место силы
и площадка для экспериментов.
Творческое сообщество
В Гуслице живут поэты, музыканты, художники, танцоры, модельеры - удивительные люди.

Культурный центр
Пространство всегда наполнено музыкой,
в залах представлены картины
и предметы искусства.
Атмосфера
Выставки, перформансы, иммерсивный театр как стиль жизни. Множество миров под одной крышей.
Отдых всей семьей
Есть комнаты с книжками и игрушками, а также мастер-классы для детей
и всей семьи.


Природа
в окружении соснового леса.
РЕГИСТРАЦИЯ НА ФЕСТИВАЛЬ

После отправки формы с вами свяжется наш менеджер, расскажет о программе фестиваля, поможет выбрать домик или комнату и оформит билеты!
(включая детей от 3х лет)

Как добраться из Москвы



Адрес: Московская область, Орехово-Зуевский район, село Ильинский Погост, улица Митрохинская, дом 8

Координаты GPS: 55.481326, 38.923198


1. Автомобилем

От Москвы по Егорьевскому шоссе (2 часа без пробок).

«Гуслица» на Яндекс.Картах


2. Прямой электричкой

От Казанского вокзала Москвы до станции «Ильинский Погост» (2,5 часа), далее пешком (10 минут).

Прямые поезда до «Ильинского Погоста» ходят 2-3 раза в день.
Расписание электричек от Казанского вокзала (выбирайте варианты без пересадки)


3. Электричками с пересадкой

От Казанского вокзала Москвы до станции «Куровская» (2 часа).
Далее электропоездом с пересадкой на станции «Куровская» – до станции «Ильинский Погост» (30 минут), далее пешком (10 минут).

Варианты с пересадкой доступны в среднем каждый час.
Расписание электричек от Казанского вокзала (выбирайте варианты с пересадкой)


4. Электричкой + такси

От Казанского вокзала Москвы до станции «Куровская» (2 часа).
Далее от вокзала на такси (20 минут) по адресу: село Ильинский Погост, улица Митрохинская, дом 8.

Поезда до «Куровской» ходят в среднем каждые полчаса.
Расписание электричек от Казанского вокзала

Телефоны местных такси: 8 (496) 411-19-11 (такси «Славяне»), 8 (496) 411-11-11 (такси «Черепашка»), 8 (496) 411-13-33 (такси «Дилижанс»).
Яндекс.Go также работает в Куровском, но тарифы заметно дороже местных такси.


5. Пригородным автобусом

От автовокзала «Котельники» (станция метро «Котельники») автобусом на Егорьевск (2 часа без пробок).
Проезд до остановки «Пичурино» (остановка по требованию). Далее пешком (30 минут).

Автобусы ходят в среднем каждый час.
Расписание автобусов от автовокзала «Котельники»